Российские авиакомпании не могут получить субсидии на полеты в Крым

Новости

Российские авиакомпании не могут получить субсидии из федерального бюджета за выполненные рейсы.

Об этом говорится в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), сообщают Новости Крыма.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Федерального Закона «О Федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» субсидии предоставляются при условии отсутствия у получателя задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты.

При этом в других нормативных документах, регулирующих выплату субсидий, такие требования не содержатся, сообщают в АЭВТ.

«Из-за сложившейся правовой коллизии авиаперевозчики не могут получить субсидии за уже выполненные перевозки, так как в их деятельности возникают различного рода ситуации, когда выполнить требования постановления правительства Российской Федерации не представляется возможным», – говорится в письме.

На сегодняшний день из федерального бюджета субсидируется перевозка пассажиров – в Приволжский федеральный округ, в оккупированный Крым и на Дальний Восток. В программе участвуют 18 авиакомпаний, самолеты которых выполняют рейсы по 77 направлениям.

Правительство России утвердило программу субсидирования авиаперевозок в Крым, расширив географию полетов на 23 новых направления.

До конца действия программы планируется доставить в Крым почти 170 тыс. человек.