Греция закрыла банки и ввела лимит на снятие наличных

Новости
Банки Греции с понедельника будут закрыты на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны.
Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа останется закрытой, сообщает ВВС.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал жителей сохранять спокойствие и заявил, что все банковские вклады находятся в сохранности.
В рамках контроля за движением капитала, введенного греческим правительством, с понедельника ежедневно можно будет снять со счета в банкомате не более 60 евро.
Переводы наличных из-за рубежа будут запрещены, за исключением жизненно важных и предварительно согласованных коммерческих транзакций.
Банки останутся закрытыми до 7 июля — то есть спустя два дня после запланированного референдума по поводу предложений, которые международные кредиторы выдвинули Афинам в связи с их многомиллиардным долгом и необходимостью новых заимствований.
Хотя ограничения не должны коснуться туристов — банковские и кредитные карты, выданные иностранными банками, технически могут использоваться без ограничений, — тем не менее если в банкоматах не будет наличности, ее не будет и для иностранных туристов.