В Украине возможен технический дефолт

Новости

Возможная остановка выплат по части внешних обязательств Украины будет означать технический дефолт, но этих слов не надо бояться.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько. По ее словам, министерство рассматривает возможность остановить выплаты только по той группе внешних обязательств, которые Украина стремится реструктурировать.

«Никто ничего не говорит об остановке других выплат, внутренних или банковских», – подчеркнула Наталья Яресько в интервью телепрограмме «ТСН» на телеканале «1 +1».

Она добавила, что технический дефолт если и произойдет, то никак не повлияет на банковскую систему Украины, на депозиты граждан и денежную единицу.

«Народ не должен бояться, что вот-вот закончатся все наши программы кредитования. Как раз не так – как раз Международный валютный фонд дает публичную поддержку, они понимают, что финансирование нашей страны – это цель номер один. Мы можем ее достичь или правильной реструктуризацией, или, возможно, временным приостановлением платежей и тогда реструктуризацией», – сказала министр финансов Украины.

В пятницу, 26 июня, Наталья Яресько заявляла, что в случае, если не удастся договориться о реструктуризации суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, владельцев которых представляет Специальный комитет кредиторов, правительство Украины готово использовать свое законное право для того, чтобы остановить уплату международным внешним кредиторам, «чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто».

Встреча украинского правительства с комитетом кредиторов планируют на вторник, 30 июня. В четверг, 25 июня, агентство Bloomberg со ссылкой на заключение инвестиционной компании Goldman Sachs написало, что Украина может объявить дефолт после 24 июля, когда ей придет время выплачивать купон по внешним кредитам.