На севере России произошел крупный разлив нефти

Новости

В Югре (пригород Нефтеюганска, ХМАО) произошёл крупный разлив нефти в результате прорыва нефтепровода. Сообщение об аварии поступило в МЧС по Ханты-Мансийскому округу 23 июня; последствия до сих пор не ликвидированы, а площадь разлива уже превышает 10 гектаров, сообщает РБК.

Прорвало нефтепровод районе, принадлежащий «Юганскнефтегазу» — дочерней компании «Роснефти». Повреждён внутрипромысловый нефтепровод в районе Усть-Балыкского месторождения, по которому перекачивалась так называемая обводненная нефть, которая на 90-95% состоит из воды. Диаметр бреши составляет около 40 см, точный объём утечки неизвестен, однако сообщается, что уже удалось собрать 50 кубометров нефтяной эмульсии.

J-vcyYOip9U
Работы по ликвидации последствий аварии ведутся сотрудниками МЧС с привлечением специалистов «Роснефти», их плановое окончание — 2 июля, до 22:00.

aAvoSLeg4go

«Юганскнефтегаз» заявил, что последствия будут полностью ликвидированы, а «мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую природную среду», непрерывно ведутся, однако местные жители всё же успели ощутить на себе последствия нефтяного разлива, о чём свидетельствуют выкладываемые в соцсетях фотографии.

В случае попадания нефти в протоку Юганской Оби ситуация бы существенно усугубилась, однако сообщается, что риск этого уже исключён.