Автор памятки туристам обжаловал в суде аннексию Крыма

Новости

Автор памятки о необходимости согласовывать путешествия в Крым с Украиной, глава «Общества защиты прав потребителей» (ОЗПП) Михаил Аншаков обжаловал в Конституционном суде закон о «присоединении полуострова к России». По его мнению, при принятии законодательного акта был нарушен принцип верховенства международного права, пишет РБК.

Вместе с Аншаковым жалобу в Конституционный суд подали его соратники Валерий Отставных и Константин Селезнев. В тексте обращения, пишет РБК, заявители просят проверить закон о «присоединении Крыма к России» на соответствие четвертой части 15 статьи Конституции России. В этом пункте основного закона России говорится о верховенстве международного права над российским законодательством.

«Действующим международным Договором между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь определяется как часть Украины», — считают Аншаков, Отставных и Селезнев.

Напомним, российское Общество защиты прав потребителей посоветовало гражданам России получать разрешение властей Украины для въезда в Крым, а также советует не приобретать недвижимость и товарына территории аннексированного полуострова. ОЗПП считает, с точки зрения международного права Крым является оккупированной территорией, поэтому российские граждане рискуют, когда посещают полуостров и совершают там любые сделки.

Вечером в понедельник, 22 июня, сайт ОЗПП был заблокирован Роскомнадзором.