Украина приостанавливает импорт российского газа

Новости

С 1 июля НАК «Нафтогаз Украины» приостанавливает закупку газа у ОАО «Газпром» в связи с тем, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

«В связи с тем, что 30 июня 2015г. истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, Нафтогаз прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов Газпрома будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», — говорится в сообщении, пишет Зеркало недели.

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил журналистам, что Украина не намерена покупать у РФ газ по цене, установленной для III квартала (247,18 долларов за тысячу кубометров, равна цене II квартала).

«Мы будем покупать газ. Но не российский — пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников», — сказал он.

В беседе с журналистами он сказал, что украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена, тогда как в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30% — таким образом, получилось бы около 200 долларов.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что нет необходимости предоставлять «Нафтогазу» скидку больше чем 40 долларов, так как цены будут ниже рыночных.