Очередное уголовное дело в Крыму: «глава» Ялтинского морпорта может получить 4 года тюрьмы

Жизнь
Дмитрий Петров фото: Юг.Ялта

В Крыму возбуждено очередное уголовное дело в отношении чиновника. Директор филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрий Петров подозревается в злоупотреблении служебным положением.

Дмитрий Петров фото: Юг.Ялта

Дмитрий Петров
фото: Юг.Ялта

По данным следственного отдела управления УФСБ России по РК и Севастополю, работа Д.Петрова привела к недополучению предприятием 6,4 млн рублей доходов от сдачи судна во фрахт.

«Установлено, что Д.Петров, являясь директором национализированного предприятия, 31 мая 2014 года принял имущество порта. Однако вопреки законным интересам Ялтинского торгового порта не предпринял мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера», — говорится в сообщении, пишет Крым.Медиа.

Согласно договору, теплоход «Петр Лидов», относящийся к основным средствам предприятия, был передан в фрахт ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург). При этом в период с 31 мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счет за услугу и платежи, предусмотренные договором, не вносились. В этой связи, в период с 18 июня 2014 года по 30 ноября 2014 года филиал «Ялтинский торговый порт» недополучил доходы в сумме 6 414 892 рублей.

«Таким образом, Д.Петров, являясь директором филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию, в виде недополученных денежных средств», — сообщает пресс-служба ведомства.

Следственный отделом УФСБ России по РК и Севастополю возбудил в отношении Д.Петрова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Как сообщалось, за последние дни в коррупции были заподозрены сразу три высокопоставленных крымских чиновника: ФСБ  возбудила уголовное дело в отношении «главы» крымской налоговой Николая Кочанова за дачу взятки.

Накануне ФСБ задержала »министра» промышленной политики РК по подозрению в хищении имущества на 48 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Также, от должности был отстранен «министр имущественных и земельных отношений РК» Александр Гордецкий. Аксенов инициировал перепроверку министерства за сдачу в аренду помещения клинического санатория в Симеизе по цене, которую глава республики счел заниженной.