В Греции проходит референдум по условиям соглашения с кредиторами

Новости
REUTERS

В Греции в воскресенье, 5 июля, началось голосование на референдуме по требованиям международных кредиторов. Право высказаться имеют около 10 миллионов граждан.

REUTERS

REUTERS

Участки для голосования закроются в 19 часов по местному времени, предварительные результаты ожидают около 21-го часа, передает DW.de.

Референдум был назначен премьер-министром Алексисом Ципрасом. Гражданам предложено определить, должна ли страна принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Ранее премьер-министр призвал греков сказать решительное «Нет» на референдуме, а министр финансов страны Янис Варуфакис обвинил кредиторов Греции в «терроризме».

Государственный совет, высший административный суд Греции, в пятницу разрешил проведение референдума, постановив, что он не нарушает конституцию страны.

Однако представители Еврокомиссии уже заявляли, что греческий референдум, если он будет проведен в столь короткие сроки, «не дотянет до международных стандартов», поскольку вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

Кредиторы добиваются от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.

Всю неделю в Греции не работали банки, был установлен лимит на снятие денег в банкоматах.

Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны. Однако в своем последнем телеобращении Ципрас подчеркнул, что о выходе Греции из Евросоюза речи не идет.

Во вторник истек срок действия очередного этапа предоставления Греции финансовой помощи, лишив страну доступа к миллиардам евро, и Афины не смогли выплатить задолженность МВФ в размере 1,5 млрд евро.