Отремонтировать набережную Салгира не могут, потому что она «бесхозная»

Новости

Набережная реки Салгир не состоит на балансе Симферополя, из-за чего городские власти не могут использовать бюджетные средства на ее реконструкцию.

Screenshot_337

Об этом на круглом столе с участием представителей крымского отделения Общероссийского народного фронта сообщил главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, передает «Крым Медиа».

«У набережной Симферополя пока нет хозяина, балансодержателя. Нужно понять, кому она раньше принадлежала. Мы обратимся в Совет министров РК, чтобы правительство передало набережную, мосты и территорию русла реки Салгир властям Симферополя. Пока не будет определен балансодержатель — не будет средств», – подчеркнул он.

По словам главного архитектора, «власти» крымской столицы разработали проектно-сметную документацию по реконструкции, ремонту ограждений, мостов набережной на общую сумму 180 млн рублей. «Также в эту сумму входит зачистка и благоустройство пойма реки Салгир. Мы обратимся за финпомощью в МинЖКХ и Минэкологии Крыма. Надеюсь они нас поддержат», – подытожил Э.Мавлютов.

По мнению общественников, набережная реки Салгир в Симферополе находится в аварийном состоянии и небезопасна для людей.