Назначение Тищенко усложнит возврат похищенных средств из-за рубежа, — Лещенко

Новости

Назначение Елены Тищенко председателем управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, может сильно осложнить переговоры с западными структурами по возврату средств, похищенных украинский экс-чиновниками.

Такое мнение в эфире Громадського ТВ высказал народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

«Госпожа Тищенко — это просто«черная метка» для международного сотрудничества <…> Это назначение будет иметь существенные осложнения для Украины в переговорах с западными структурами по возврату средств», — отметил он.

Будучи защитником бывшего главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова, осужденного за мошенничество и хищения банковских средств, Тищенко дала показания против своего клиента британскому суду, чтобы защититься от обвинений в отмывании и легализации средств.

Как известно, именно по подозрению в легализации 3,3 миллиарда долларов, которые похитил Аблязов, Тищенко задержали 31 августа 2013 в России (амнистировали через четыре месяца). Дело против главы Управления МВД по обеспечению возвращения активов закрыли только после того, как она дала показания против своего клиента — Мухтара Аблязова.

Соответствующая информация содержится в решении британского суда по делу Аблязова от 2013 года, отметил Лещенко

«17 марта 2014 Тищенко дала показания под присягой и письменно предоставила ее банку, с которым сотрудничала. В письме от 17 июля 2014 адвокаты банка объяснили, что взамен на ее помощь, банк согласился отозвать любые гражданские дела, находившиеся в процессе рассмотрения, и не открывать никаких новых; не поддерживать рассмотрение никаких гражданских дел в любой стране, а также не поощрять рассмотрение любых уголовных дел, активных на тот момент; также банк обязался подтвердить необходимым силовым органам, что Тищенко сотрудничала с ним в вопросе возврата [средств] », — говорится в судебном решении.

В ответ на упреки о работе с Аблязовым, Тищенко заявляет, что ее не должны отождествлять с клиентом.

«Я была юристом в защите господина Аблязова. В Англии выступил руководитель их государственной юридической службы и сказал следующее, что все чаще, особенно в других странах, которые участвуют в судах в Лондоне, идут преследования юристов. Это недопустимо. Это нарушает статью третью Европейской конвенции по правам человека, потому что это в принципе нарушает право на защиту. Никогда не надо сравнивать то лицо, которое является преследуемым и того человека, который его защищает», — заявила Тищенко.


Однако, по словам Тищенко, пока ее коллеги-юристы не делают никаких упреков в ее адрес в связи с ее работой над делом экс-главы «БТА-Банка».

Одновременно напоминание о том, что она, будучи адвокатом, сдала своего клиента, Тищенко не прокомментировала, а всю негативную информацию в свой адрес назвала «нападками» и попытками ее очернить.