«Власти» давят на владельцев крымскотатарских кафе, — Умеров

Новости

Владельцы крымскотатарских кафе отказывают членам Меджлиса крымскотатарского народа в проведении ифтаров (вечерний прием пищи во время месяца Рамадан). Об этом заявил заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров.

Screenshot

По его словам, он собирался в Бахчисарае организовать ифтар для своих коллег. «Во-первых, у меня родился внук, после четырех внучек – это знаковое событие. Во-вторых, сейчас идет священный месяц Рамадан. По этому поводу для членов Меджлиса, которые живут в Крыму, я решил дать ифтар, заодно собраться, пообщаться. То есть не друзья, а именно этот круг. Я уже делал ифтар для родственников отдельно, для друзей отдельно», – рассказал Умеров, передают «Крым. Реалии».

Когда он обратился в одно из крымскотатарских заведений Бахчисарая, то его владелец вынужден был отказать. Аналогичный ответ он услышал и от собственника другого кафе.

«В Бахчисарае два заведения, от которых я не ожидал, друг за другом мне отказали. Причем эти люди – мои сторонники из числа соотечественников», – отметил замглавы Меджлиса.

По его информации, свой отказ владельцы указанных заведений объясняют тем, что на них оказывается давление со стороны власти и правоохранительных структур. «Они (владельцы заведений. – ред.) просят не подставлять их», – добавил Умеров. Он не стал уточнять названия заведений, поскольку опасается, что на них может усилиться давление со стороны местной власти.

Глава Бахчисарайского райсовета Рефат Дердаров, в свою очередь, опроверг информацию о том, что власти оказывают давление на владельцев местных заведений, предоставляющим места членам Меджлиса для организации ифтара