Прокуратура расследует дело по стрельбе в Мукачево

Новости

Следственный отдел прокуратуры Закарпатской области начал расследование по фактам создания преступной организации и террористического акта в Мукачево, где в субботу произошел вооруженный конфликт.

В сообщении областной прокуратуры указано, что нападавшие – 20 человек в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» и соответствующими наклейками на автомобилях – с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе около 14.00. Затем вступили в конфликт с местными жителями и открыли стрельбу в этом же кафе. После чего начали перестрелку с прибывшими на место милиционерами.

В субботу вечером нападавшие были заблокированы в лесу под Мукачево, но отказались сложить оружие. Они открыли огонь на поражение по сотрудникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ-7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия.

В результате обстрелов уничтожено два автомобиля Мукачевского горуправления милиции и повреждены автомобили гражданских лиц.

По предварительной информации, шесть правоохранителей и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести.

Также есть пятеро пострадавших со стороны вооруженных лиц с надписями «Правый сектор».

По последним данным, погиб один местный житель и трое нападавших.

«Правый сектор» сообщает о гибели в Мукачево двух своих бойцов и ранении еще четверых – при нападении «людей депутата Михаила Ланьо». Организация объявила боевую тревогу.

В то же время, советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в Фейсбук, что ситуация в Мукачево стабилизировалась и находится под контролем. Руководство спецоперацией по локализации вооруженной группы взял на себя Антитеррористический центр при СБУ.