В «Госсовете» Крыма боятся Всемирного конгресса крымских татар

Новости

«Заместитель председателя «Госсовета» Крыма Ремзи Ильясов назвал Всемирный конгресс крымских татар, запланированный в Анкаре  с 31 июля по 2 августа 2015 года, «опасным мероприятием».

7c1268331794df487cf9d6ec32d5f3d3_4

Ильясов считает, что «там будут решения, осуждающие действия по Крыму Российской Федерации, оскорбляющие, и, безусловно, будут резолюции такого характера, которые пойдут во все концы мира». По его словам, это ему якобы подтвердили некоторые члены меджлиса крымскотатарского народа. 

«Ряд критиков и в диаспоре, и в национальном движении говорили, что его надо созвать, переизбрать или просто закрыть. Зачем его сейчас проводить, когда он ничего не делает? Я полагаю, что цель будет одна – кого-то переизбрать председателем, чтобы получить в свои руки формальный ресурс – от имени организации делать какие-то заявления», — заявил Ильясов, пишет «Крыминформ».

Напомним, II Всемирный конгресс крымских татар пройдет 1-2 августа в Анкаре. Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев выразил опасение, что у делегатов конгресса могут возникнуть трудности с возвращением на полуостров, который сейчас находится под контролем российской власти.