Скандал в ГПУ: на следователей, ведущих «дело прокуроров-взяточников», возбуждены производства, — Бутусов

Новости

Конфликт в Генеральной прокуратуре Украины, связанный со скандальным «делом прокуроров» разгорается. Об этом в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов.

По его словам, генеральный прокурор Виктор Шокин пошел на резкий конфликт со своим первым заместителем Давидом Сакварелидзе и заместителем генпрокурора Виталием Касько.

Как стало известно журналисту, Генпрокуратура возбудила уголовное производство на группу следователей и прокуроров Генеральной инспекции ГПУ, которые ведут дело против прокуроров Корнийца и Шапакина.

По данным Бутусова, в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 13 июля дело № 4201500000001453, открытое решением старшим следователем по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел Дмитрием Сусом.

11170345_1017694701604159_5389462958183091848_n

11745733_1017694724937490_197122706887383062_n

«Группа сотрудников Генеральной инспекции, которая проводила все процессуальные действия по задержанию прокуроров-взяточников обвиняется во внесении недостоверных сведений в дело от 26 июня, возбужденное Генеральной инспекцией против назначенцев Виктора Шокина — прокуроров Шапакина и Корнийца, взятых с поличным на взятке, при обыске у которых обнаружено свыше 500 тысяч долларов и большое количество недвижимого имущества», — пишет Бутусов.

«Прямое и откровенное давление на следственную группу Генеральной инспекции не могло осуществиться без ведома генерального прокурора Виктора Шокина. Это беспрецедентное событие, когда Генеральная прокуратура демонстративно оказывает давление на своих сотрудников, поймавших на взятке высокопоставленных сотрудников. Теперь у участников следственно-оперативной группы могут проводить обыски, применить «прослушку», «наружку» — то есть взять под полный контроль расследование. Печорский суд сегодня должен выдать санкцию», — написал журналист.

«Не исключено, ГПУ намерено побороться за полное закрытие дела и разгон Генеральной инспекции. Развал дела до суда позволит избежать неприятных вопросов о происхождении денег и о сообщниках Корнийца и Шапакина. Шокин «своих» не сдает. Вместе с ним в давлении на следствие принимают участие заместитель генпрокурора Столярчук и начальник главного следственного управления Грищенко. Генпрокуратура решила надавить не на высокопоставленных взяточников, а на тех, кто их выводит на чистую воду», — резюмирует Бутусов.

Как известно, в Киеве 6 июля были задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При этом во время задержания у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; — документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

При этом, журналист Владимир Бойко сообщил, что бизнесменом, который «сдал» СБУ прокуроров, был народный депутат Украины от «Народного Фронта», нелегально добывавший песок, — Вячеслав Константиновский. Журналист изложил свою версию скандального дела.

Прокурор Шапакин внес залог в 3 миллиона и 9 июля был отпущен на свободу из СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке.

У скандального зампрокурора были открыты 80 банковских счетов, а сын «косил» от армии

Прокуроры Александр Корниец и Владимир Шапакин, которых суд выпустил под залог на период следствия не были уволены, а лишь отстранены от занимаемых должностей.