Рада приняла закон о местных выборах в Украине: без оккупированных Крыма и Донбасса

Новости

Верховная Рада Украины приняла в целом новый закон о местных выборах в Украине. Они пройдут 25 октября на всей территории страны, кроме оккупированных Крыма и районов Донбасса.

vru

Во вторник на пленарном заседании парламента Украины  за законопроект №2831-3 проголосовали 257 народных депутатов.

В соответствии с документом, в местных выборах не будут принимать участие избирательные блоки. В них будут принимать участие все партии, зарегистрированные или переименованные на момент принятия закона, не менее 30 процентов партийных списков должны составлять женщины.

В заключительных и переходных положениях закона указывается, что очередные местные выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Крыма, а также депутатов областных советов отдельных районных и районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов и советов объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов.

При этом перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся очередные местные выборы, назначенные на 25 октября, будет определяться постановлением Верховной Рады о назначении соответствующих очередных местных выборов.

Согласно закону, выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующих административных единиц. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками.

В законе установлена норма о том, что среди выдвинутых кандидатами в депутаты должно быть не менее 30 процентов женщин, выдвинутых кандидатами в депутаты.

Порядок использования политической рекламы на местных выборах будет установлен отдельным законом.