В Крыму в зоопарк «Сказка» вновь нагрянули с проверкой

Жизнь

В ялтинский зоопарк «Сказка» вновь пришла крупная внеплановая проверка. Ветеринары пришли брать образцы для анализов у животных. 

d04f80123a1f1aa06a9ba23999a395d4_500x317

В пресс-службе «Сказки» сообщают, что в зоопарк пришли одновременно  14 проверяющих во главе с начальником ветеринарного ведомства Крыма Валерием Ивановым. Всего было отобрано 40 различных проб для исследований, контейнер с анализами отправили в государственную лабораторию Краснодарского края для проведения исследований.

Проверяющие хотели вновь убедиться в том, что все животные ялтинского зоопарка здоровы.

В зоопарке утверждают, что данные проверки происходят по анонимным письмам.

​«Сегодня стало уже известно, что все экспертизы анализов закончены, по всем 40 пробам получены отрицательные результаты, то есть лабораторным путем установлено, что ни в анализах, ни в смывах с вольеров никаких бактерий туберкулеза нет», – сообщили в зоопарке, отметив, что данные исследования обошлись больше чем в 120 000 рублей.

Scan30017

Scan30019

Напомним, 19 мая Олег Зубков заявил, что после внезапной проверки прокуратуры и ветслужбы в ялтинском зоопарке «Сказка» погибли животные.

Зубков написал жалобу прокурору Крыма Наталье Поклонской и Генпрокурору России Юрию Чайке на представителей крымской прокуратуры и учреждения «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр», в которой просит возбудить против них уголовное дело. Директор «Сказки» обвинил представителей прокуратуры Крыма и ветеринарной службы в жестоком обращении с животными.