В Крыму запретили винные фестивали

Новости

В Крыму не могут провести традиционные винные фестивали. Подобные мероприятия запрещены российским законодательствам. «Власти» Крыма намерены просить у правительства РФ сделать исключение.

food festivals_19

Об этом заявил «министр курортов и туризма» Крыма Сергей Стрельбицкий. 

«Мы не можем проводить наши винные фестивали, на которых устраивается дегустация и продаются вина. То есть, невозможно проводить фестивали, если на них не будут продаваться вина. Поэтому мы намерены обратиться, чтобы ввести разрешение на проведение винных фестивалей по решению местных органов исполнительной власти в регионах, которые занимаются производством вин», – сказал он на заседании рабочей группы по подготовке заседания президиума Госсовета в Крыму, пишет ТАСС.

По его словам, только в Бахчисарайском районе Крыма сейчас работают 12 винзаводов. Винный фестиваль здесь планировали провести в конце августа, однако пока это решение не принято из-за законодательных запретов.

Ранее сообщалось, что крымские виноделы намерены вновь обратиться к руководству страны с просьбой ввести запрет на ввоз в Россию вина из Европы для развития местного производства.

Винные фестивали традиционно проводятся в Украине, в частности, на западе страны.