Установлены личности причастных к крушению Боинга

Жизнь

Служба безопасности Украины установила личности причастных к крушению «Боинг-777» Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года.

Об этом заявил глава Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк в марте 2014-июне 2015.

«Я думаю, в ближайшее время можно говорить о том, чтобы выдвигать подозрения тем лицам, которые нами уже установлены. Это несколько человек — это до десяти », — заявил он.

Вовк также отметил, что решение об объявлении подозрения будет приниматься в согласовании со всеми сторонами, которые проводят расследование катастрофы.

«Установлены лица, причастные к сбиванию. В каком статусе — пособники, организаторы, исполнители — это уже другое дело. Есть эти лица, завершится их полная идентификация — возможно уже завершена — решение будет приниматься по согласованию с другими сторонами, поскольку мы в группе расследуем», — отметил он.

«Это не один-два человека. Это — граждане России, это боевики, которые поддерживают русских и русские, которые поддерживают боевиков», — добавил Вовк.

По его словам, не хватает официальных выводов технической экспертизы, поскольку техническое расследование проводится параллельно с уголовным и предоставит результаты работы только после его завершения, пишет Громадьске.

В годовщину крушения Боинга премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что он убежден в том, что пророссийские боевики сбили малайзийский лайнер 17 июля 2014 года над Донбассом умышленно.

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина официально обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения ответственности виновных в крушении самолета «Малайзийских авиалиний» над территорией Украины 17 июля 2014 года.