В Латвии найдены миллионы Курченко

Жизнь
Сергей Курченко

Правоохранители нашли деньги украинского олигарха Сергея Курченко, так называемого «финансиста «Семьи» экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

«В рамках работы нашего вновь созданного управления МВД по возврату активов. В сотрудничестве с государственной полицией Латвии установлено, что в рамках расследования отмывания выведенных на оффшорные компании из Реал банка и Брокбизнесбанка криминальных средств, обнаружены средства гражданина Украины Курченко С.В., которые были арестованы и сейчас (находятся) на счетах латвийских банков», — сообщил он.

По данным Авакова, речь идет о сумме в 80 миллионов долларов, 177 тыс. евро и 1 млн. чешских крон.

«В настоящий момент вместе с латвийской полицией и Генпрокуратурой Украины  МВД предпринимает необходимые процедурные шаги для завершения криминального процесса и обращения этих денег в пользу бюджета страны», — добавил Аваков.

Напомним, приближенный к «семье» беглого Виктора Януковича Курченко, по информации СМИ, сейчас формально является гражданином России. После смены власти в Украине и аннексии Крыма харьковчанин вошел в санкционный список ЕС и был объявлен в розыск по подозрению в расхищении госсобственности.

МВД заявило, что Курченко организовал преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов. Потери государственного бюджета Украины за 2012-2013 годы от действия данной схемы составили около 7 млрд гривен.

Недавно сербский таблоид Blic Online сообщил, что бежавший из Украины Курченко получил сербское гражданство, однако буквально через день чиновники в правительстве Сербии заявили об отзыве согласия на предоставление ему гражданства.