Пограничники задержали на выезде из Крыма музыкантов, нарушивших порядок въезда на оккупированный полуостров

Жизнь

Пограничники Бердянского отряда задержали на административной границе с Крымом пятерых граждан Украины – членов музыкальной группы, которые нарушили порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова.

При осуществлении проверки музыкантов, которые направлялись из АР Крым через контрольный пункт въезда выезда «Чонгар», пограничниками было установлено, что один из членов коллектива попал на временно оккупированную территорию через не действующий пункт пропуска, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Впоследствии в ходе проведения разбора и установления обстоятельств в одном из документов пограничниками было обнаружено денежные средства в размере 25 тысяч российских рублей. По факту обнаружения средств сотрудники Госпогранслужбы проинформировали сотрудников милиции. Из объяснений владельца документа 23-летнего украинца стало известно, что деньги он забыл забрать из документа», — говорится в сообщении.

Вскоре после проведения фильтрационных мероприятий пограничники обнаружили у всех членов музыкального группы, кроме паспортов граждан Украины, еще и документы для выезда за границу, а также билеты на самолет Новосибирск — Симферополь.

В отношении указанных граждан были составлены административные документы за нарушение статьи 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом в Госпогранслужбе не сообщили название музыкальной группы, члены которой были задержаны.

С июня 2015 года действуют новые правила пересечения административной границы с Крымом.