СБУ изъяла оборудование, которым прослушивали оппозицию во время Евромайдана

Жизнь

В Киеве Служба безопасности Украину изъяла комплекс оборудования, которое незаконно использовалось для прослушивания телефонных разговоров оппозиционных лидеров и активистов во время Евромайдана.

Об этом глава СБУ Василий Грицак доложил в понедельник президенту Украины Петру Порошенко, собщает пресс-служба ведомства.

«В ходе проведения спецоперации в городе Киеве СБУ задержала группу лиц во главе с действующим сотрудником — подполковником Центрального Управления СБ Украины, которая занималась незаконным прослушиванием. У злоумышленников изъято современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи (GSM). По оперативной информации, в Украине комплекс попал контрабандным путем при непосредственном участии спецслужб Российской Федерации. Проверяется также информация о возможном участии бывшего главы СБУ Якименко в ввозе спецтехники в Украину», — говорится в сообщении.

Как было установлено, аналогов такой специальной системы перехвата в Украине нет. Она изготовлена ​​подконтрольной спецслужбам Росии фирмой, зарегистрированной в Новой Зеландии.

sbu_proslushka_evromaidan_2 sbu_proslushka_evromaidan_3

В настоящее время сотрудниками СБУ проводятся соответствующие оперативно-следственные действия. Возбуждено уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

«Оборудование отправлено на экспертизу, в том числе для выявления, кого именно прослушивали злоумышленники как во время Революции Достоинства, так и до последнего момента, когда этот комплекс был изъят», — отметили в пресс-службе.

16 июля СБУ в Киеве во время спецоперации уже был изъят комплекс оборудования для незаконного прослушивания. Оно было изготовлено без оформления официальной документации на одном из украинских предприятий. Техника изъята и направлена на экспертизу.

Третий спецкомплекс «прослушки», который СБУ изъяла в течение недели, был найден 17 июля в офисе одной из киевских компаний при обыске. Оборудование было изъято и направлено на экспертизу.