Турция не заинтересована в транзите российского газа через свою территорию

Новости

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявляет, что Турция не пойдет на уступки российской компании «Газпром» в вопросах реализации проекта «Турецкий поток».

tureckiy_potok

«Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную», — сказал министр.

По его мнению, «Турецкий поток» должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары, передает Росбалт.

«Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам», — отметил Йылдыз, добавив, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.

Ранее сообщалось, что первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита.

Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.