Украинскую медиа-платформу иновещания запустят к Дню Независимости

Новости
Юрий Стець

Украинскую медиа-платформу иновещания планируют запустить к Дню Независимости 24 августа.

Об этом во вторник, 21 июля, сообщил министр информационной политики Украины Юрий Стець на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы начнем запуск этой медиа-платформы на конец августа — начало сентября. Очень надеюсь, что это нам удастся сделать 24 августа, на День Независимости Украины», — сказал Стець.

Он напомнил, что в рамках создания платформы иновещания Кабмин передал в подчинение Мининформполитики информагентство «Укринформ» и телеканалы «БТБ» и «УТР». Также Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект об иновещании, который планируется принять в сентябре нынешнего года.

По словам министра, все должности в новой медиаплатформе будут заполняться исключительно через открытый конкурс, который уже объявлен и резюме поступают.

«Ни у кого нет привязки к креслу. Каждый, кто будет назначаться на ту или иную должность, пройдет обсуждение в министерстве… Будет опубликована вся информация для общественности, и все сотрудники, которые работают в министерстве или аффилированных структурах, проходят люстрационную проверку. Ни один человек, который во времена Януковича занимался информационной войной против собственного государства, что привело и продолжает приводить к множеству жертв, работать не будет», — отметил Стець.

В начале июля заместитель министра информационной политики Артем Биденко заявлял, что ведомство планирует представить мультимедийную платформу иновещания через месяц.

«Это будет презентация не просто телеканала иновещания, а будет презентация медиа-платформы Ukraine Tomorrow, которая охватит несколько каналов коммуникации и цель которой будет доносить миру правду об Украине», — рассказал замминистра.