Переговорщики в Минске согласовали отвод артиллерии калибром менее 100 мм

Жизнь

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая прошла 21 июля в Минске, достигнута договоренность об отводе танков, минометов и других артиллерийских вооружений калибром до 100 мм.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, передает «Интерфакс-Украина».

«По поручению президента представители Украины в Трехсторонней контактной группе добились принятия договоренности о подписании дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, которая касается отвода танков, артиллерийских вооружений калибром до 100 мм и минометов», — сказал Цеголко.

Вместе с тем спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы по Украине не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода.

«Соглашение не подписано, состоялось его согласование», — сказал Сайдик в Минске журналистам.

Он уточнил, что в рабочей группе по безопасности согласован план поэтапного отвода вооружений. «В рабочей группе по безопасности достигнуто соглашение и согласован план об отводе танков и некоторых видов вооружений поэтапно по определенному временному графику», — пояснил спецпредставитель ОБСЕ.