Минобороны России официально отказалось от задержанных в Украине ГРУшников

Новости

Министерство обороны России официально отказалось от бойцов ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных украинскими военными 16 мая возле города Счастье на территории Луганщины.

Соответвующий документ опубликовала Газета.ру.

mioborony_rf_pismo_grushniki

Фото: Газета.ру

В июне член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко отправил в Минобороны запрос с просьбой подтвердить официальный статус задержанных в мае в Украине сержанта Александрова и капитана Ерофеева.

Кривенко получил ответ от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина. В нем говорится, что задержанные на Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу в армии России. Однако «события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».

На допросе задержанные россияне заявили украинским следователям, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти. На видеозаписи допроса Александров и Ерофеев заявили, что прибыли в Украину 26 марта 2015 года в составе батальона из 220 человек.

Напомним, 16 мая возле города Счастье Луганской области во время боя, в котором погиб украинский военный и трое получили ранения, были задержаны двое российских кадровых военных — капитан спецназа ГРУ ГШ ВС РФ Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. Поскольку оба получили ранения им была оказана медицинская помощь, позже они были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

22 мая Шевченковский суд Киева арестовал их до 19 июля 2015 года. Против российских военнослужащих выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, что привело к гибели человека).

Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили воинскую службу, но действующими военными не являются.

Один из российских военных – Александр Александров, сержант из третьей бригады спецназа в Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Он рассказал о том, что группа базировалась в Луганске, а сам он приехал в Украину защищать область. Александров назвал фамилии всех членов их группы. Второй задержанный – капитан Евгений Ерофеев родом из Куйбышева.