В Красноярском крае РФ в ДТП погибли 11 и пострадали 33 человека: в регионе объявлен траур

Новости

Власти Красноярского края России объявили 23 июля днем траура в связи с произошедшим в среду, 22 июля, ДТП с пассажирским автобусом в Козульском районе, в котором погибли 11 и пострадали 33 человека.

Соответсвющее распоряжение подписал глава региона Виктор Толоконский, сообщает пресс-служба краевого правительства, передает ТАСС.

Авария произошла в 09:15 местного времени (05:15 мск) неподалеку от деревни Шишково в Козульском районе на федеральной трассе М-53 «Байкал». Автобус следовал по маршруту «Шарыпово-Красноярск», в нем находились 43 человека, трое из них дети.

«22 раненых доставлены в больницы Ачинска, 11 человек находятся в Козульской районной больнице», — сообщила руководитель пресс-службы краевого министерства здравоохранения Зоя Масленникова.

По ее словам, к месту аварии вылетели два вертолета с 13 медиками. «Часть пациентов нетранспортабельны. Предполагается, что в ближайшее время первым бортом в Красноярск будут доставлены 6 пострадавших, в том числе трое детей», — сказала Масленникова.

«В районе Татышев-парка развернута бригада реаниматологов, которые займутся приемом пострадавших, их обследованием и отправкой в медучреждения города», — добавила руководитель пресс-службы.

«В Козульскую центральную районную больницу доставлены 11 человек с травмами легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Врачи констатировали у них переломы конечностей, закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, ожоги, кровотечения», — сообщила представитель медучреждения Екатерина Бумагина.

Это уже второе крупное ДТП в Красноярском крае с участием пассажирского автобуса за последние две недели. 9 июля на 143 км федеральной трассы М-54 «Енисей» в Балахтинском районе автобус Hyundai, следовавший из Кызыла в Красноярск, выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом Mercedes, направлявшимся из Лесосибирска в Шушенское.

В результате ДТП погибли 11, пострадали 10 человек. По факту аварии возбуждены два уголовных дела, водитель автобуса Hyundai арестован.