Еврокомиссия выделила Украине 600 млн. евро помощи

Новости

В среду Европейская Комиссия от имени Евросоюза выделила Украине кредит в размере 600 млн. евро.

Эти средства являются первым траншем в рамках новой программы по макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро, сообщает представительство ЕС в Украине.

«С помощью этой программы ЕС стремится удовлетворить насущные финансовые потребности, с которыми столкнулась Украина. Также программа призвана поддержать экономическую стабилизацию страны. Кроме того, пакет макрофинансовой помощи поддержит украинскую власть во внедрении важных реформ. Речь идет о сфере управления государственными финансами, управления и прозрачности, а также энергетический сектор, систему социальной безопасности, бизнес-среда и финансовый сектор», — говорится в сообщении.

Поддерживая порядок дня реформ украинского правительства в этих сферах, Евросоюз стремится помочь Украине заложить основу для длительного возвращения к экономическому росту.

Комментируя решение о выделении помощи, вице-президент Европейской Комиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис отметил, что оно отражает «непоколебимую решимость ЕС поддерживать Украину в эти трудные времена».

В свою очередь Европейский Комиссар по экономическим и монетарным делам, налогообложения и таможен Пьер Московичи напомнил, что выделенные сегодня 600 млн. евро макрофинансовой помощи дополняют 1,6 млрд евро, которые Евросоюз уже предоставил с начала кризиса в Украине. «Также в последующие месяцы предусматривается выделение Европейской Комиссией еще 1,2 млрд евро — при условии успешной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной», — отметил он.

Как сообщалось, 22 мая в рамках саммита «Восточного партнерства» в Риге Еврокомиссия и правительство Украины подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро.

18 июня 2015 года Верховная Рада приняла Закон «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором (о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 млрд 800 млн евро)».

21 июля Украина подписала меморандум об экономической и финансовой политике по сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ) и ожидает получения очередного транша в размере $1,7 млрд.