Российские власти Крыма в 9 раз снизили пенсию замглавы Меджлиса

Новости
Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

В аннексированном Крыму заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, известному своей проукраинской позицией, в девять раз снизили российскую пенсию, которую он получал на протяжении года.

После оккупации полуострова Умеров в августе 2014 года ушел с должности главы Бахчисарайского райгосадминистрации, так как после ее реорганизации отказался принимать присягу российского госслужащего. Тогда же он оформил себе пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания, сообщают Крым.Реалии.

По словам замглавы Меджлиса, в 2014 году ему из-за прогрессирующей болезни Паркинсона еще по украинским правилам дали вторую группу инвалидности. «Эта группа позволяет не работать и получать 90% от начисленной суммы. Мне начисляли сумму по правилам переходного периода – 38 тысяч рублей», – рассказал Умеров.

Однако через год, когда пришло время подтвердить группу инвалидности, медико-социальная экспертиза неожиданно сделала вывод, что его диагноз уже не соответствовал второй группе, а только – третьей.

«Эта группа – рабочая. По российским правилам или по каким-то объяснениям, которые были получены в Пенсионном фонде, если группа пересматривается, то нужно пересчитать пенсию. Теперь я буду получать социальную пенсию, в которой не учитывается ни первый ранг госслужащего, ни стаж работы госслужащего, ни заработная плата, которую я получал. При третьей группе инвалидности я должен работать. Но вернуться на госслужбу я не могу, потому что не признаю юрисдикцию Российской Федерации», – пояснил замглавы Меджлиса.

По информации Умерова, после пересчета ему обещали начислить пенсию в размере 8 тысяч рублей. «Поскольку пока я не достиг пенсионного возраста, мне для этого осталось еще два года, то буду получать 50% от начисленной суммы, то есть четыре тысячи рублей», – добавил он.

Замглавы Меджлиса предполагает, что инициаторами подобных решений могут быть сотрудники российских правоохранительных органов. Причина – политическая позиция Умерова. «Я точно знаю, что в поликлинике появлялись сотрудники ФСБ и проверяли все записи, которые есть в амбулаторной карте, брали объяснительные с докторов, на самом ли деле Умеров болеет и насколько обоснованно ему давали пенсию», – рассказал он.

Таким образом, российская пенсия Умерова будет сокращена более чем в девять раз. Изменения начнут действовать с августа текущего года.

Как сообщалось, 20 августа 2014 г. глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подал в отставку «в связи с невозможностью продолжать работу в изменившихся условиях, предполагающих нарушение своих жизненных принципов». Умеров, который руководил районом с 2005 года, заявил, что решение о необходимости своей отставки принял еще в марте, после оккупации Крыма Россией.

21 марта 2015 года Умеров был избран заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа.