25 июля Савченко доставят в СИЗО Ростовской области

Новости
Фото: AP / FOTOLINK / East News

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова заявляет, что в субботу, 25 июля украинскую летчицу Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме по сфабрикованному обвинению, доставят в СИЗО Ростовской области.

Соответствующие ответы были получены Памфиловой на запросы в Генеральную прокуратуру и Федеральную службу исполнения наказаний РФ местонахождении Савченко, сообщается на официальном сайте российского омбудсмена.

«17 июля 2015 года Надежда Савченко этапирована плановым железнодорожным караулом в город Ростов-на-Дону с прибытием к месту назначения 25 июля 2015 года. Ее содержание будет обеспечено в одном из СИЗО ГУФСИН России по Ростовской области», — говорится в сообщении.

Состояние Савченко удовлетворительное, ситуация остается на контроле Уполномоченного по правам человека в России, отметила Памфилова.

Как сообщалось, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова потребовала от Генеральной прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний России предоставить ей информацию о местонахождении Савченко.

Ранее адвокат летчицы Марк Фейгин заявил, что его подзащитную доставили в ростовское СИЗО №4 центрального управления ФСИН — то же самое, где сейчас содержатся обвиняемые в терроризме граждане Украины режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко.

Европейский союз направит своих представителей для мониторинга судебных процессов, которые проходят в России над украинскими гражданами: Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым.