Общественные формирования с участием крымских татар помогают пограничникам на админгранице с Крымом

Новости

На контрольных пунктах въезда-выезда, созданных на административной границе с временно оккупированным Крымом, выполнять контрольные функции пограничникам Азово-Черноморского регионального управления помогают общественные формирования с участием крымских татар.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Одним из самых ярких примеров самоотверженной помощи пограничникам является общественное формирование «Хорт», в который входят представители разных национальностей, в том числе и крымские татары», — говорится в сообщении.

Помимо основных функций члены общественных формирований консультируют участников движения и помогают в локализации нестандартных ситуаций.

Кроме того, отметили в пресс-службе, такие активисты осуществляют и функцию общественного контроля, в частности, контролируют недопущение втягивания пограничников в противоправную деятельность.

По информации Госпогранслужбы, в настоящее время на участке ответственности регионального управления созданы 13 общественных формирований, из которых 4 действуют на участке ответственности Бердянского и 9 — на участке Херсонского пограничного отряда.

Как сообщалось, на совещании в Кривом Роге П.Порошенко поручил Госпогранслужбе включить крымских татар в состав группы пограничников на пункте пропуска «Чонгар» в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом. Президент также поручил СБУ отправить на этот пункт пропуска усиленную группу следователей, а Государственной фискальной службе — усилить кадровую работу в этом направлении.

Ранее в СМИ неоднократно звучала информация о требованиях взяток со стороны украинских пограничников за пропуск через административную границу между Крымом и материковой Украиной.

Видео: Госпогранслужба Украины