В Крымском университете могут закрыть кафедру украинской филологии

Новости

В Таврическом национальном университете имени В.И.Вернадского, который после аннексии Крыма был преобразован в Крымский федеральный университет, может закрыться кафедра украинской филологии.

tnu_im_vernadskogo

Об этом на своей странице Facebook сообщил один из организаторов Украинского культурного центра на полуострове Леонид Кузьмин.

«В Таврическом национальном университете еще осталась кафедра украинской филологии. Если в этом году не найдется 15 абитуриентов, желающих поступить на дневное госбюджетное обучения на специальность «Украинский язык и литература», эту кафедру закроют», — написал Кузьмин.

Активист призвал крымчан поддержать украинское высшее образование на полуострове.

Он обратил внимание крымских выпускников школ, ПТУ и колледжей, а также всех, кто хотел бы получить высшее образование, на то, что конкурса на эту специальность в университете практически не будет, и поэтому они смогут гарантированно поступить в вуз и получить бесплатное высшее образование, получая стипендию в 1300 рублей.

«Кроме того, можно после второго или четвертого курса перевестись на любую другую специальность! Главное, чтобы в этом году был набор, чтобы нашлись желающие поступить на специальность «Украинский язык и литература». Также есть возможность закончить магистратуру по этой же специальности бесплатно и со стипендией! Там тоже есть вакантные бюджетные места!», — добавил Кузьмин.

Как сообщалось, после аннексии Крыма в сентябре 2014 года в Таврическом национальном университете имени В.И Вернадского были ликвидированы три украинские кафедры: культуры украинского языка, украинского языкознания, теории и истории украинской литературы, которые в кафедру украинской филологии. Новая кафедра была включена в состав факультета славянской филологии и журналистики.

В октябре 2014 года крымский «министр образования, науки и молодежи» Наталья Гончарова заявила, что в Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком преподавания.

При этом в принятой после оккупации «Конституции Республики Крым» (ст. 10) декларируются три государственных языка – крымскотатарский, русский, украинский.