Порошенко назначил нового руководителя Закарпатского УСБУ вместо Гелетея

Новости

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о назначении на должность начальника Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области Олега Воеводина.

Фото: Карпатський об'єктив

Фото: Карпатський об’єктив

Соответствующий указ №451/2015 был подписан 24 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

«Назначить Воеводина Олега Владимировича начальником Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области», — говорится в документе.

Как сообщалось, 20 июля председатель СБУ Василий Грицак отстранил и.о. начальника УСБУ в Закарпатской области Владимира Гелетея от исполнения служебных обязанностей на период проведения служебного расследования в связи с событиями в Мукачево.

22 июля старший следователь по особо важным делам ГПУ Андрей Попов сообщил на заседании парламентской следственной комиссии, что Генпрокуратура вызвала отстраненного от должности Гелетея на допрос.

Владимир Гелетей – родной брат бывшего украинского министра обороны, а теперь начальника Государственной службы Украины Валерия Гелетея. Он также является сватом народного депутата Виктора Балоги.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла масштабная перестрелка с участием бойцов «Правого сектора» и окружением народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо в результате чего получили ранения свыше 10 человек, один человек скончался в городской больнице. В конфликт пришлось вмешаться силовикам. Была начата спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии, а также объявлен план перехват.