Медведев замкнул «крымскую вертикаль» на Козака

Новости

В РФ создана Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Ее председателем утвержден вице-премьер Дмитрий Козак.

скачанные файлы (1)

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрйм Медведев,  сообщается на сайте российского правительства.

«Комиссия является координационным органом для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, а также для координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти Республики Крым и города Севастополя при решении вопросов социально-экономического развития региона», — говорится в сообщении.

Минэкономразвития РФ поручено в срок до 30 июля внести проект постановления об утверждении положения о правкомиссии и проект распоряжения об утверждении ее состава.

Напомним, 15 июля президент России Владимир Путин подписал указ «Об упразднении Министерства Российской Федерации по делам Крыма и Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя».

Министерство по делам Крыма создавалось весной 2014 для обеспечения «интеграции Крыма в российское правовое и экономическое пространство РФ». Министерство возглавлял Олег Савельев.

Как сообщали источники в правительстве РФ, в Крыму не могут поделить сферы влияния. В последнее время шла борьба нескольких групп влияния — полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который считается другом и членом команды министра обороны Сергея Шойгу, и курирующего Крым в правительстве вице-премьера Дмитрия Козака.