РФ планирует за 2 года построить подводную линию связи от Тамани до Керчи

Новости

Правительство РФ приняло постановление о строительстве подводной волоконно-оптической линии связи от Таманского полуострова по дну Керченского пролива до Крымского полуострова. Срок строительства 2 года. 

скачанные файлы (2)

Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Начать строить подводную волоконно-оптическую линию связи, согласно документу, планируют уже в 2015 году. А завершить в 2017 году.

«Планируется, что пропускная способность этой линии связи составит не менее 200 Гбит/с. С учётом этого к 2018 году пропускная способность каналов связи, обеспечивающих функционирование сетей связи Крымского федерального округа и города Севастополя в единой сети электросвязи Российской Федерации, составит не менее 310 Гбит/с.», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ. 

Постановлением утверждены также Правила предоставления в 2015–2017 годах субсидий на возмещение части затрат в целях реализации мероприятия ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года» по обеспечению каналами связи Крыма с единой сетью электросвязи РФ.