В РФ «Фонд в поддержку демократии» посчитали нежелательным

Новости

Деятельность «Национального фонда в поддержку демократии» признана в России нежелательной. Соответствующее решение принято Генеральной прокуратурой РФ.

«Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В ведомстве утверждают, что на эту деятельность в 2013–2014 годах было потрачено около 5,2 миллиона долларов, которые фонд перечислил в российские коммерческие и некоммерческие структуры.

«Учитывая общую направленность деятельности Фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства», — добавили в Генпрокуратуре

Признание нежелательной деятельности организации влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений организации.

Решение направлено в министерство юстиции РФ для включения организации в соответствующий перечень.