РФ собирается отправить польских школьников в Крым

Новости

Московский фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» собирается отправить в оккупированный Крым группу польских школьников. Поездка запланирована на конец сентября.

Об этом «Коммерсанту» сообщил директор фонда Юрий Бондаренко.

В Крым планируют отправить пятнадцать старшеклассников, победивших в «конкурсе на знание русской литературы и поэзии», проводившемся в Подляском воеводстве Польши. Участникам поездки оформят российские визы, консультаций с украинской стороной не планируется, пишет издание.

По словам директора центра Юрия Бондаренко, «пропагандировать подросткам ничего не собираются» — вместо этого дадут увидеть жизнь на полуострове «своими глазами».

В свою очередь руководитель варшавского «Центра польско-российского диалога и согласия» (создан в 2011 году, финансируется из госбюджета Польши) Славомир Дембски назвал планы показать польской молодежи Крым «провокацией».

«С польской точки зрения Крым остается оккупированной частью территории Украины. Все потенциальные участники поездок с польской стороны должны иметь в виду последствия, связанные с нарушением международного права», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Крым планируют посетить итальянские депутаты. Их французские «коллеги», представляющие партию «Республиканцы» Николя Саркози и поддерживают позицию России, 23 июля посетили Крым.

МИД Украины заявил, что визит французских парламентариев в аннексированный Крыма без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова, за что его участникам запретят въезд на территорию Украины.ГПУ начала проверку по данному факту.