ГПУ: видеодопрос Януковича не возможен

Новости

Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции провести нельзя из-за ряда процедурных моментов.

genprokuratura_ukr

Об этом на брифинге сказал начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Если лицо находится на территории другого государства, то действия по идентификации личности… должны проводится соответствующими органами этого государства. В данном случае у нас нет подтверждения ни от самого Януковича, ни от государства где он находится, и можно ли проводить с ним следственные действия «, — сказал Горбатюк, пишет Левый берег.

По его словам, для того чтобы провести данную конференцию Янукович должен явиться в посольские органы Украины в России либо в правоохранительные органы России для установления его личности.

Письмо с соответствующими разъяснениями норм законодательства было направлено адвокатам Януковича, однако ответа не последовало.

Горбатюк считает, что заявления защиты Януковича являются не реальным желанием предоставить показания, а пиар-акцией.

Напомним, адвокаты экс-президента Виктора Януковича, который в феврале прошлого года бежал в Россию, заявили, что он вызвался свидетельствовать в своем деле в режиме видеоконференции.

Как заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин, в ближайшее время ГПУ сообщит  Януковичу о подозрении в государственной измене и создании преступной организации.