На крымских АЗС нет качественного топлива — «министр»

Новости
На крымских заправках нет нормального бензина. Проверка качества автомобильного топлива на АЗС в июне-июле показала массовые нарушения.
скачанные файлы
Об этом на заседании «правительства Крыма» сообщил «министр топлива и энергетики» Сергей Егоров.
«Абсолютно все проверенные компании допускают нарушения — это срез по всему Крыму», — сообщил Егоров.
Результат проверки проб, проведенный лабораторией ЦСМ Краснодарского края показал, что из 23 проб бензина соответствуют техническим требованиям всего 11 образцов, у дизельного топлива — из 7 только 1 образец.
«По дизельному топливу отклонения выявлены по массовой доле серы, предельной температуре фильтруемости и вспышки. Это говорит о том, что дизельное топливо низкого качества — вобщем-то это был не дизель, а СМТ (маловязкое топливо)», — подчеркнул С.Егоров.
Пробы бензина АИ-92 и АИ-95 также выявили отклонения по массовой доле серы.
Как отметил «министр», все некачественное топливо было завезено на полуостров с материковой России.

По словам «главы Крыма» Сергей Аксенов , по этой проблеме на горячую линию правительства регулярно приходит много обращений — двигатели автомобилей выходят из строя.
Он дал поручение прокуратуре «по всем игрокам рынка принять жесткие меры» и опубликовывать список недобросовестных АЗС на портале правительства. При этом подобные проверки будут проходить ежемесячно.
В «правительстве Крыма» планируют  заключить общий договор со всеми трейдерами и некой авторитетной лабораторией (инспекторатом), «пробы и анализы которой, признаются всеми участниками сделок».
Планируется, что соответствующая аккредитованная лаборатория в Крыму начнет работать в сентябре на Феодосийской нефтебазе.