Общественники просят Путина запретить Константинову продавать санатории Крыма

Жизнь

Общественные организации Крыма требует отмены постановление Госсовета РК № 699-1/15 о приватизации ряда крымских санаториев. Президента РФ В.Путина просят вмешаться в ситуацию с продажей достояния республики.

скачанные файлы (1)

По словам общественников, решением «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2015 год» депутаты согласовали продажу знаменитых санаториев на ЮБК, как «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор».

«Мы категорически настаиваем на отмене данного документа, потому как он содержит инициативу приватизировать, а впоследствии выставить на аукцион такое достояние крымской истории, как дворец семьи Романовых, который находится в «Дюльбере». Это объект культурно-исторического наследия…Вызывает недоумение также решение по приватизации двух других санаториев — «Мисхора» и «Ай-Петри», — говорится в обращении, опубликованном Народным контролем Ялты.

Общественники отмечают, что санатории имеют огромный медицинский потенциал, и они не могут быть убыточными.

«Как это возможно, что всю эту роскошь исторического, экологического, медицинского, садово-паркового, архитектурного значения посчитали настолько убыточной, что Госсовет решил срочно отдать ее в частные руки?, — возмущены представители семи общественным организаций. — Даже при Украине никто не посмел отдать «Дюльбер» в частные руки! Потому что это уникальное место, а частник натворит там неизвестно что. Зачем сейчас его отдавать? Это не то что несерьезно, а даже преступно».

Общественники требуют отменить документы, позволяющие продажу не только упомянутых, но и всех остальных санаториев.

Письмо подписали Русская община «Соболь», КРОО «Жизнь в твоих руках», КРОО «Конгресс мир», КРОО «Новый мир», БФ «Новое Доверие», КРОО «СВОИ».

Как сообщалось, усадьбу «Имение графа Устинова» в Крыму за 19 миллионов долларов купила уральская корпорация «ВСМПО-Ависма».