Видеообращение членов Меджлиса к участникам конгресса крымских татар в Анкаре

Новости

В эфире телеканала АТР было частично озвучено видеообращние лидеров Меджлиса Ильми Умерова, Наримана Джеляла и Заира Смедляева к делегатам Всемирного конгресса крымских татар.

«Политика запугивания привела к тому, что мы не чувствуем безопасности своей семьи и близких. Пытаются открыть новые уголовное дела, в добавок с участниками Всемирного конгресса, которые хотят выехать из Крыма ведутся беседы, создаются препятствия для их участия в конгрессе. Со стороны российских властей на нас оказывается давление, нам не дадут выехать из Крыма, но мы не хотим оставаться в стороне от Всемирного конгресса, поэтому записали это обращение», — говорят члены Меджлиса.

Накануне в управление Следственного комитета РФ в Крыму во время допроса председателю ЦИК Курултая Заиру Смедляеву сообщили, что не дадут покинуть территорию Крыма в период проведения Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре. Такое же предупреждение получил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. Обоим выписаны повестки на 1 августа в качестве свидетелей по «делу 26 февраля».

Ранее З.Смедляев заявлял, что по просьбе деятелей из крыскотатарских провластных организаций будут предприняты какие либо действия по препятствованию во выезде для участия в работе Всемирного Конгресса крымских татар.

Члены Меджлиса крымскотатарского народа для участников конгресса подготовили видеообращение.

Напомним, II Всемирный конгресс крымских татар пройдет 1-2 августа в Анкаре. Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев выразил опасение, что у делегатов конгресса могут возникнуть трудности с возвращением на полуостров, который сейчас находится под контролем российской власти.