Украина готовит иск в ЕСПЧ против России за нарушения прав человека в Крыму

Новости

Украина готовит очередной иск в Европейский суд по правам человека против России за нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса в 2015 году. Граждан, чьи права были нарушены в результате российской агрессии, просят помочь в формировании заявления.

Screenshot_8.jpg_resized_11

 Об этом сегодня, 30 июля, заявил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин, передает Центр журналистских расследований.

«С момента начала российской агрессии ведется активная работа по выявлению и документированию нарушений прав человека и оформлении соответствующих межгосударственных заявлений. На протяжение 2014 года были поданы три межгосударственных иска. Один большой — относительно российской агрессии в Крыму и два — по отдельным вопросам. И сейчас мы готовим второй большой межгосударственный иск по событиям, происходившим на оккупированных территориях в 2015 году«, — говорит Бабин.

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ просит всех физических лиц, чьи права были нарушены в результате аннексии и оккупации, а также юридических лиц, которые лишились имущества в результате действий страны-агрессора, предоставить информацию и доказательства совершенных правонарушений и тем самым помочь в формировании межгосударственного иска к России.

Анкеты для заполнения размещены на сайтах министерства юстиции Украины и Европейского суда по правам человека. Их можно прислать в адрес

«Учитывая реальную опасность, которая есть сегодня, нами предусмотрен анонимный механизм анкетирования пострадавших в результате агрессии людей. В таком случае человек излагает факты нарушений. Достоверность того, что этот человек действительно причастен к событиям, о которых он заявляет, подтверждает человек, принимающий эту анкету. Это может быть представитель миграционной службы, общественной организации, которая работает с вынужденными переселенцами, или органа соцполитики, и другие», — говорит Бабин.

Борис Бабин подчеркнул, что поскольку заявление охватывает сотни и тысячи разных фактов нарушений, нельзя ожидать быстрого рассмотрения этих дел в ЕСПЧ.

«Первый межгосударственный иск находится в ЕСПЧ на стадии исследования второй стороной – Российской Федерацией. Сейчас суд установил России термин до 25 сентября. Мы очень хотим наконец услышать аргументы второй стороны в суде», — сообщил Бабин.

По его словам, РФ уже «неоднократно брала отсрочку первых комментариев».

Напомним, что дело «Украина против России» в ЕСПЧ было начато 13 марта 2014 года и касается событий, которые привели к аннексии полуострова Россией и дальнейших событий на востоке Украины.