Массовые нарушения прав человека в аннексированном Россией Крыму — основание для трибунала

Новости

Массовые нарушения прав человека в аннексированном Россией Крыму могут стать основанием для судебных  процессов под эгидой ООН.

Об этом, 30 июля, заявил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин.

«Факты нарушений в Крыму — дополнительные аргументы для последующих судебных процессов под эгидой ООН, в том числе и тот, который будет по Боингу, а он будет – это, безусловно. Количество таких фактов нарушений будут в пользу соответствующих трибуналов. А они будут, безусловно. Потому что военные преступления и преступления против человечности, которые совершаются на оккупированных территориях, безусловно, станут рано или поздно основанием для исследования на международном трибунале», — говорит Бабин.

В то же время, по его словам, количество обращений о нарушениях прав человека в Крыму не является основанием для создания международной комиссии.

«На полуострове никто точно работать не будет, поскольку он оккупированный. Это (обращения, — ред.) не основание. Но основание любых структур, в том числе Совета Европы по этому вопросу возможно», — сказал уполномоченный по делам ЕСПЧ.

Он также подчеркнул, что ЕСПЧ – это орган, который принимает решения по нарушению Конвенции, и потом эти обстоятельства станут основанием не только для компенсации ущерба со стороны страны-агрессора, но и для привлечения к ответственности виновных, соответственно – оккупационной власти, коллаборантов и других.

Напомним, Украина готовит очередной иск в Европейский суд по правам человека против России за нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса в 2015 году.