Россия можеть дать ассиметричный ответ на новые санкции США — Песков

Новости

Россия может предпринять асимметричные ответные действия на новые санкции со стороны США,  выдвинутые против ряда российских и физических лиц.

Фото: ic.pics.livejournal.com

Фото: ic.pics.livejournal.com

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«В целом, принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене — базовый. Вместе с тем, нельзя исключать и асимметричных действий», — сказал Песков, добавив, что это не самоцель для Кремля.

По его словам, «наше отношение к подобным санкционным решениям со стороны США давно известно, оно не меняется».

«Главное, это — шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуя какой-то конкретной цели», — отметил пресс-секретарь российского президента. Он считает, что «кроме негатива, эти шаги ничего не несут».

«Мы считаем, что эти санкции незаконны, противоречат нормам международного права и наносят существенный вред двусторонним отношениям», — подчеркнул Песков.

Как сообщалось, США ввели новые секторальные и персональные санкций против России в связи с агрессией в Донбассе и аннексией Крыма. Санкции введены против 15 российских компаний, в частности Внешэкономбанк и Роснефть, а  также в отношении 12 лиц включая сына близкого к Путину российского бизнесмена Бориса Ротенберга Романа и сын экс-президента Виктора Януковича Александра.

Напомним, еще семь европейских стран присоединились к продлению санкций против Крыма. Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия подтвердили Совету ЕС свои решения продлить режим присоединения к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.