Крымского татарина оштрафовали за нападение на сотрудника «Беркута»

Новости

45-летнего жителя Симферопольского района Эдема Эбулисова оштрафовали на 40 тысяч рублей за якобы нападение на сотрудника «Беркута» 3 мая 2014 года в Армянске.

Screenshot_2

Так, Армянский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Эбулисова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает пресс-служба т.н.»прокуратуры» Крыма.

«Установлено, что 3 мая 2014 года в районе пограничного пункта пропуска «Армянск» осужденный применил неопасное для здоровья насилие в отношении милиционера отделения № 2 оперативного взвода № 1 (г. Евпатория) батальона милиции особого назначения «Беркут», находящегося в оцеплении для пресечения незаконного перехода границы множеством гражданских лиц», — сообщили в «прокуратуре».

В ведомстве отметили, что Эбулисов признал свою вину.

Напомним, 3 мая 2014 года в Крыму прошли массовые собрания граждан. В этот день в Крым не пустили лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева. На его встречу собрались несколько тысяч крымских татар. Для крымских властей это послужило поводом для выписки штрафов, проведения обысков и арестов участников. По мнению правозащитников, дело «3 мая», как и дело «26 февраля» является крымским вариантом «Болотного дела».

28 мая 2015 года суд города Армянска по делу «3 мая» уже приговорил Мусу Абкеримова к наказанию в виде четырех лет и четырех месяцев лишения свободы, которое применено условно.