Россия предлагала обменять Савченко на мост в Крым, — Тандит

Новости

Советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит утверждает, что лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину, предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко на путепровод из Ростова в Крым.

Об этом Тандит заявил в эфире Hromadske.tv, сообщает 4 власть

«Люди со стороны соседнего государства также пытались принять участие в этом процессе: выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, которые имеют отношение к различным общественным организациям и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу Президента России. Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: «Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова до Крыма», — рассказал Тандит.

Советник главы СБУ подчеркнул, что будет сделано все возможное, чтобы освободить Савченко, которую сейчас судят в России по обвинению в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении российской границы, однако диалог с позиции силы Украина не будет вести.

Ранее сообщалось, что обмен Надежды Савченко на задержанных российских военных невозможен по Минским соглашениям.