Россия резко ограничила поставки соли из Украины

Новости

У производителя украинской соли компании Артемсоль, до недавнего времени одного из крупнейших импортеров в Россию, опять неприятности. Федеральная таможенная служба резко ограничила поставки компании.

Screenshot

Как стало известно изданию КоммерсантЪ, Артемсоль, поставки пищевой соли которой Роспотребнадзор запретил еще в январе, столкнулась с проблемами импорта в Россию и технической соли (в ее составе допускается наличие посторонних примесей, техрегламентом Таможенного союза техническая соль считается непригодной в пищу).

Источники, близкие к компании, утверждают, что с 17 июля техническую соль Артемсоли досматривают на таможенных пунктах и, в случае если соль мелкого гранулирования, схожего с пищевой, партия не пропускается.

Таким образом, за последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию 6 тысяч тонн техсоли, говорит собеседник издания.

По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз, с января по июль 2014 года Артемсоль импортировала в Россию 324,7 тыс. тонн технической соли. За тот же период текущего года компания поставила уже 410 тыс тонн, что на 26% больше прошлогоднего показателя (24% от общего объема рынка технической соли России).

«Рост ввоза технической соли при стабильных потребностях рынка указывает на тот факт, что в России после запрета ввоза пищевой соли с Украины началась активная перефасовка технической соли под видом пищевой продукции», — утверждает один из собеседников издания. Источник в Роспотребнадзоре говорит, что за последние месяцы таможенная служба и санитарное ведомство фиксировали случаи импорта из Украины пищевой соли под видом технической.