В Кремле открестились от идеи обмена Савченко на сухопутный коридор в Крым

Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слухами информацию о том, что лица, приближенные к Владимиру Путину, предлагали представителям Украины обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на предоставление сухопутного коридора из России в аннексированный Крым через украинскую территорию.

Фото: donbass-info.com

Фото: donbass-info.com

«С этим вопросом нужно обращаться к тому, кто запускает такие слухи. Надежда Савченко находится под следствием, будет суд, и собственно суд определит ее вину», — заявил в среду Песков журналистам.

Он также отметил, что ему неизвестно об обсуждении Россией и Украиной вопроса о создании транспортного коридора в Крым через украинскую территорию, сообщает «Интерфакс».

«Мне неизвестно о том, чтобы такие обсуждения велись, а также неизвестно о том, что эти обсуждения возможны. Это регион Российской Федерации, и, как вы знаете, существует достаточно последовательная программа по инфраструктурному обеспечению этого региона», — сказал пресс-секретарь российского президента.

Напомним, советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину, предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко на путепровод из Ростова в Крым.

Как сообщалось, 17 июля Надежду Савченко,которая больше года удерживается в российской тюрьме по сфабрикованному обвинению, этапировали из Москвы в Ростов. Ее дело будет рассматриваться в Донецком городском суде Ростовской области.

25 июля Савченко была доставлена в СИЗО Новочеркасска Ростовской области.

Напомним, 13 июля Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Савченко. По версии российского следствия, она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по блокпосту боевиков ЛНР с находившимися на нем корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. Савченко также обвиняют в умышленном незаконном пересечении госграницы РФ с Украиной вне пункта пропуска.

Таким образом, Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ (ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ).

При этом защита Савченко получила новые доказательства, подтверждающие ее алиби и тем самым опровергающие обвинения российских следователей о якобы ее причастности к убийству двух журналистов.

Европейский союз направит своих представителей для мониторинга судебных процессов, которые проходят в России над украинскими гражданами: Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым.

В то же время Генпрокуратура Украины подозревает 7 граждан России в преступлении против Надежды Савченко и намерена в соответствии с международными договорами обратиться в Генпрокуратуру РФ с запросом о правовой помощи для сообщения им о подозрении.

Подозреваются служащие и высшие должностные лица РФ: сотрудники следственного подразделения СКР, которые незаконно задержали и удерживали Савченко под стражей, сотрудники российского суда, незаконно избиравшие относительно Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей и высокопоставленный чиновник МИД РФ.