Яценюк поручил обустроить пункты пропуска на админгранице с оккупированным Крымом

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк дал задание министру инфраструктуры, Государственной пограничной службе и главе Херсонской облгосадминистрации обустроить контрольные пункты въезда-выезда на административной границе с оккупированным Крымом.

Соответствующее поручение Яценюк дал в среду, 5 августа, на заседании украинского правительства, передает УНИАН.

«Давайте о миллиардах потом. Меня интересует туалет на пункте пропуска, чтобы были тенты, чтобы была вода и кто за это отвечает. Ребята, вы рассказываете о великих делах… Сядьте в машину, господин министр вы, генерал Назаренко (глава Госпогранслужбы — ред.) председатель ОГА поезжайте туда и разберитесь, что нужно сделать, какие нужны деньги», — сказал Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что это нужно сделать безотлагательно, на следующей неделе. Он поручил чиновникам срочно составить проект, чтобы до зимы обустроить пункты пересечения.

В ходе заседания Кабмина с докладом выступил председатель Херсонской ОГА Андрей Путилов, который сообщил, что на украинских контрольных пунктах нет никаких бытовых условий для граждан Украины, которые пересекают админграницу с оккупированным Крымом. При этом на оккупированной территории российская сторона на своих КПП создала необходимые условия для путешествующих.

Напомним, председатель государственной службы по вопросам  Автономной Республики Крым и города Севастополя Аслан Омер Кырымлы заявил, что считает недостаточным уровень оборудования и предоставляемого гражданам Украины сервиса в контрольных пунктах пересечения административной границы между Херсонской областью и оккупированным Крымом.

Как сообщалось, 4 июня 2015 г. постановлением Кабинета министров Украины №367 был утвержден порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Иностранцы и лица без гражданства теперь должны получать разрешение в миграционной службе. Для этого, в частности, необходимо документально подтверждать наличие родственников или недвижимости на полуострове.