Шахтеры на трех шахтах оккупированного Донбасса объявили забастовку

Новости

 За минувшую неделю три угольных предприятия Макеевки и Донецка  — шахты «Ясиновская-Глубокая», им.Кирова и им.Челюскинцев — объявили забастовку в связи с  многомесячными невыплатами заработной платы, сообщает общественная организация «Оборона Мариуполя».

Screenshot (43)

«Так, на прошедшей неделе начали забастовку горняки угледобывающего предприятия «Ясиновская-Глубокая» (Макеевка Донецкой области), которые не получают зарплату с марта месяца. Успокаивать возмущенных трудящихся приехал «министр угольной промышленности ДНР» Р.Дубовский и лидер оккупационной власти А.Захарченко в сопровождении вооруженных боевиков (а вдруг работяги погонят эксплуататоров со всей пролетарской ненавистью). Террористы уговорили шахтеров продолжить работу и взамен заплатили! — 75 процентов денежного содержания за март», — говорится в сообщении.

На вопрос, когда же отдадут остальное, представители «ДНР» конкретного ответа не дали и посоветовали шахтерам «держаться».

«После «Ясиновской-Глубокой» стала бастовать макеевская шахта им.Кирова, здесь боевики заплатили работягам целых 69 процентов зарплаты за март», — сообщает «Оборона Мариуполя».

«3 августа начали бастовать шахтеры шахты им.Челюскинцев (Донецк), ранее одного из преуспевающих угольных предприятий Донецкого региона. В частности, отказалась спускаться в шахту 2-я и 3-я смены угольщиков, которые не получают зарплаты с марта. К протестующим вновь приехали вооруженные до зубов боевики», — говорится в сообщении.

Шахтерам разъяснили, что деньги на мартовскую зарплату якобы поступили в банк, неофициально принадлежащий мэру Донецка Игорю Мартынову, где они и «зависли».

По данным специалистов, подобная ситуация сложилась на всех предприятиях угольной отрасли, расположенных на оккупированных территориях.