Военная прокуратура за госизмену привлекает к ответственности экс-командира крымской воинской части

Новости

Военная прокуратура Винницкого гарнизона Центрального региона Украины привлекает к уголовной ответственности за госизмену и дезертирство бывшего командира украинской воинской части, который после оккупации Крыма изменил присяге и перешел на службу в российскую армию.

okkupaciya_kryma_voennosluzhashie_rf

Военнослужащему-предателю, ранее командовавшему одной из воинских частей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которая дислоцировалась в АР Крым и осуществляла принятие и обслуживание летательных аппаратов тактической авиации, в установленном законом порядке сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст . 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 408 (дезертирство) и ч. 2 ст. 402 (неповиновение) УК Украины, сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

«Указанный командир воинской части подозревается в том, что в марте 2014 совершил государственную измену, а именно способствовал переходу личного состава воинской части в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, а в дальнейшем не выполнил приказы о передислокации личного состава вверенной части, военной техники и имущества на материковую часть Украины», — говорится в сообщении.

Более того, указали в ведомстве, предатель, изменив украинскому народу и военной присяге, в настоящее время проходит службу в должности начальника комендатуры Вооруженных Силах Российской Федерации.

В настоящее время изменник объявлен в розыск.

В пресс-службе напомнили, что санкция ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, санкция ч.1 ст.408 (дезертирство) — наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, санкция ч.2 ст.402 (неповиновение) — наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщалось, военная прокуратура Южного региона Украины объявила о подозрении в государственной измене и дезертирстве бывшему первому заместителю командующего украинских Военно-Морских Сил вице-адмиралу Сергею Елисееву, который после российской оккупации Крыма изменил присяге и перешел на службу в ВМФ России, где занимает должность заместителя командующего Балтийским флотом.